Аэромоноз

(Краснуха карпов, эритродермит, брюшная водянка, ерошение чешуи)

Aeromonas hyrophila

Краснуха карпов, эритродермит, брюшная водянка, ерошение чешуи

Возбудитель: Основными возбудителями заболевания являются патогенные штаммы бактерий, относящиеся к роду Aerоmonas. Обычно к ним присоединяются бактерии других групп (псевдомонады, флексибактерии, энтеробактерии и др.). Это требует применения лекарственных средств, способных действовать против всех этих возбудителей, т.е. обладающих широким спектром действия.

ErytnrodermatitisСимптомы: Вялость, Лежат на дне, Прекращают  питаться, Вздутие живота, Выпадение чешуи, Ерошение чешуи, Кровянистые  пятна , переходящие в язвы с белыми краями и красной окраской в центре, Кровяные подтеки на  теле  и плавниках 
Описание: Источником возбудителя инфекции служат: больные рыбы, выделения рыб, трупы, бактерионосители.

Болезнь передается при контакте больных рыб со здоровыми, через зараженную воду и корма, с орудиями лова, инвентарем, тарой, спецодеждой, водоплавающей птицей, а также кровососущими паразитами (пиявками, аргулюсами).

Острые вспышки аэромоноза появляются в весенне-летний период при температуре 15 - 25 °С, к осени эпизоотия затухает и болезнь принимает подострое и хроническое течение.

Развитию болезни способствуют: плотная посадка, травмирование рыб, ослабление иммунитета, неблагоприятные условия содержания.

Проникая в организм рыб, бактерии разносятся кровью во все органы и ткани. Выделяемые ими биотоксины оказывают патогенное действие на сосудистые стенки, клетки и ткани, что приводит к серозно-геморрагическому воспалению кожи, выпотеванию экссудата в рыхлую клетчатку и брюшную полость, дистрофическим и некробиотическим изменениям в паренхиматозных органах.

В дальнейшем по мере ослабления вирулентности возбудителя инфекционный процесс переходит в подострую и хроническую стадии, что клинически выражается сменой асцитной формы болезни на асцитно-язвенную и язвенную.

Aeromonas 

Длительность инкубационного периода составляет 3 - 30 дней. Различают острое, подострое и хроническое течение болезни с последовательным переходом из одной стадии в другую.

Острое течение сопровождается массовой гибелью рыб и характеризуется: серозно-геморрагическим воспалением кожи, брюшной водянкой, пучеглазием, больные рыбы угнетены, держатся у поверхности воды,

на брюшке, плавниках, боковых стенках туловища видны обширные покраснения, ерошение чешуи.

Aeromonas hydrophila признана, факультативно-патогеным для людей с ослабленным иммунитетом, потенциально способна вызвать гастроэнтериты и у здоровых людей.

Бактерии Aeromonas hydrophila способны сохраняться и даже размножаться в различных продуктах (в т.ч. в рыбе,морепродуктах) даже при их хранении в холодильнике. В то же время они гибнут уже при нагреве до 70 оС.

Бактериями A. hydrophilia бывают довольно часто заражены не только морепродукты (рыба, ракообразные, моллюски), но и свинина, говядина, баранина и мясо птицы. Тем не менее считается, что человек заражается в основном либо через открытые раны или при поступлении значительного числа бактерий с питьевой водой.

Aeromonas1

Как лечить: Схемы лечения

1) Применяют ванны с левомицетином (300 мг/л и экспозиции 12 ч и более), синтомицином (600—1000 мг/л при той же экспозиции) и метиленовой синью (50, 75,100, 200 мг/л при экспозиции соответственно 12—16; 7—10; 4—6 и 2—4 ч).

2) Антибак 250 (или Антибак 500, Антибак ПРО) согласно инструкции.

3) Фурозалидон в составе корма 0,6 г на 1 кг, в течении 5 дней, перерыв 2 дня и еще 5 дней.

4) Ронколейкин 50000-100000ед. на 10л (или человеческий лейкоцитарный интерферон – 1 ампула на 30 - 35 л) в сочетании с SERA Baktopur direct, или с левомицетином (2,5 г на 100л - внесение через день после замены не менее трети объема воды.

4) Лечение фирменными препаратами Sera, Tetra и др. согласно мнструкции.

Внимание!  При лечении в общем аквариуме антибактериальными препаратами подавляется биофильтрация. Необходимо применять средства нейтрализующие аммиак, например, антиаммиак или аммолок.

Болезнь трудноизлечима. У переболевших рыб сограняется иммунитет до 1 года.
Препараты:

Антибак 250 (НВЦ Агроветзащита)

Антибак 500 (НВЦ Агроветзащита)

Антибак ПРО (НВЦ Агроветзащита)

Левомицетин

Фурозалидон

Sera baktopur direct + Sera ectopur
Sera cyprinopur + Sera ectopur

Ронколейкин

Яндекс.Метрика

Copyright © 2011. Galina Vinogradova