Болезни рыб.

Рыбки, как и все живые существа, то же, к сожалению, болеют. И с этим печальным событием, рано или поздно сталкивается каждый аквариумист. Что делать? Первым делом, надо проверить, не связано ли плохое самочувствие рыбки с плохим качеством воды, недостатком кислорода, загрязненностью воды отходами жизнедеятельности, нормальная ли температура в аквариуме и т. п., то есть исключить болезни неправильного содержания. Если все параметры в норме, то необходимо провести внешний осмотр рыб и понаблюдать за их поведением. Да, конечно, по одной симптоматике нельзя с уверенностью на 100% поставить диагноз, но большинство средств, применяемых для лечения рыб, имеют широкий спектр действия, и это облегчает нам задачу. Многие заболевания рыб, особенно на ранней стадии, успешно лечатся, вот почему необходимо внимательно наблюдать за рыбками, чтобы при проявлении первых признаков заболевания принять необходимые меры. Вы можете определить возможный  диагноз на странице диагностики.

Не следует забывать и известную поговорку, что лучше предупредить заболевание, чем его лечить.

Профилактика заболеваний рыб:

1) Обеспечить рыбам оптимальные условия содержания (регулярные подмены воды, не допускать перенаселения и скученности, не устанавливать неподходящие для аквариума декорации и предметы, которые могут стать причиной отравления или травмы рыб, соблюдать режим кормления (не перекармливать и не заставлять рыб голодать), поддерживать температурный режим в аквариуме, не допускать резких скачков температуры. Помните, что постоянное или кратковременное содержание рыб в неподходящих условиях приводит к стрессу рыб, который ослабляет иммунную систему рыб и может спровоцировать заболевание.

2) Аквариумный инвентарь (сачки, сифоны и т.д.) должен быть отдельным для каждого аквариума. Если такой возможности нет, то после использования его в одном аквариуме, прежде чем обслуживать другой, его необходимо дезинфицировать (для этого подойдет марганцовка, хлорамин, Экоцид С, белизна). Удобней всего использовать Экоцид С, который продается в ветеринарной аптеке. Аквариумное оборудование и инвентарь замачивают в растворе из расчета 5 г Экоцида С на 0,5 л воды на 1 час, после ополаскивания оборудование и инвентарь можно использовать.

3) Карантин новых рыб. К сожалению, это не всегда выполнимо, так как необходимо дополнительное оборудование для обустройства карантинной емкости. Поэтому перед покупкой надо внимательно осмотреть внешний вид рыбки (рыбка должна быть упитанная, с гладкой блестящей чешуей, плавники должны быть расправлены, движения плавные, дыхание ровное). Перед посадкой в аквариум можно провести экспресс карантин новой рыбки. Для этого в отдельную емкость (например обрезанная пятилитровая пластиковая бутыль) выпускаем рыбку с водой из пакета, затем постепенно добавляем воду из аквариума. Затем в воду карантинной емкости добавляем метиленовый синий из расчета 1 мл препарата на 10 л воды или Sera Omnipur (22 капли или 1 мл средства на каждые 20 литров аквариумной воды), выдерживаем рыбку в этом растворе 3 часа. По истечении времени рыбку вылавливаем сачком и помещаем в общий аквариум. Конечно, такой экспресс карантин не гарантирует,
что вы полностью обезопасите обитателей аквариума от возможного занесения инфекции, но лишним он точно не будет.

4) Карантин и дезинфекция новых растений. Растения надо тжательно промыть под проточной водой и  обработать одним из следующих способов:

- Выдержка в растворе марганцовки светло-малинового цвета в течение 15 минут;

- Выдержка в водном растворе 3% перекиси водорода (1 чайная ложка на 1 литр воды) в течение 5 минут;

- Выдержка в карантинной ёмкости в течение 8-9 дней на свету;

- Выдержка в растворе Экоцида С (5 г на 1 л воды) 15 минут.

Яндекс.Метрика

Copyright © 2011. Galina Vinogradova